Межрайонной прокуратурой организован ежедневный мониторинг соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. Так в КДНиЗП района г. Москвы поступил административный материал по ст. 20.22 КоАП РФ, согласно которому несовершеннолетний употребил наркотическое вещество растительного происхождения.
Межрайонной прокуратурой обеспечено участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, в ходе которой установлено, что несовершеннолетний и его законный представителя от прохождения обследования в наркологическом диспансере уклоняется, отселить динамику и эффективность проводимой с несовершеннолетним работы не представлялось возможным.
В этой связи Внуковский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд с административным иском к несовершеннолетнему и его законному представителю о возложении обязанности пройти медицинский осмотр врачом-наркологом, при необходимости и по назначению – пройти лечение от наркомании, пройти медицинскую и социальную реабилитацию в виде психокоррекционной работы с психологом, с психотерапевтом в наркологическом диспансере для несовершеннолетних
Иск прокурора удовлетворен в полном объеме, фактическое исполнение суда находится на контроле.