В удалённом режиме организаторы приглашали всех желающих посетить онлайн- выставки: «204 метра над уровнем моря. История района Внуково», демонстрирующая уникальные документы и фотографии советских времён, рассказывающая о зарождении гражданской авиации и «Мирные авиаторы. Трансформация на войну», повествующая о мирных лётчиках ГА, ставших военными. Также были проведены литературные чтения к 110-летию советской поэтессы Ольги Берггольц.
Онлайн- чтения включили в себя два произведения Берггольц: «Подарок» и «Февральский дневник». Стихотворение и проза прекрасно контрастируют друг с другом. «Подарок»- казалось бы, самая обыкновенная история о том, как невинная шалость показала истинное человеческое лицо. История о благородстве, заступничестве, подлости и единстве. «Февральский дневник»- это вера в светлое будущее, несмотря на все тяготы и невзгоды, доставшиеся советскому народу. Желание трудиться, принося обществу пользу, умение бороться за жизнь до Победного конца. А ведь в феврале 1942 года еще никто не знал, чем закончится Великая Отечественная война. Именно вера и единство помогли людям выстоять людям под натиском врага. И именно понятие единства объединяет оба этих произведения, хоть они совершенно разные по жанрам:
«Февральский дневник» у Берггольц, как летопись её жизни о блокадных днях, она сама все это видела, переживала и чувствовала, и мы решили взять именно это её произведение. Когда учишь стихотворение, пропускаешь через себя все эти события. Берггольц многим известна, как блокадная муза Ленинграда, также мы узнаем её и как писателя детских поучительных рассказов. «Подарок»- поучительный рассказ о довоенной жизни школьников. Мы не должны забывать все страдания людей, чтобы никогда больше не допустить этого. Как у Рождественского - помните... через года... помните... детям детей расскажите... чтобы помнили... Погружаясь в военную тему, я пытаюсь всё прочувствовать»,- говорит руководитель театральной студии «Вдохновение», Луковникова Ирина Валерьевна.
Заведующая библиотекой КЦ «Внуково», Сёмкина Лидия Михайловна обращает внимание на то, что люди мало знакомы с детскими рассказами Ольги Берггольц:
«Больше мы знаем её, как поэтессу и блокадницу, автора «Запретного дневника», никто особенно не знает её детских рассказов, их немного, но мы выбрали один»,- говорит собеседница.
Акция «Ночь в музее» стала ежегодной в столице, начиная с 2008 года.
Фото: Youtube-канал "Кладовая Внуково"