В будущем парке предусмотрены концертная площадка, зона для тренировок, велодорожки и многое другое.
Компания «Донстрой» планирует создать парк «Событие» в столичном районе Раменки (ЗАО). Девелопер презентовал соответствующую архитектурную концепцию. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Общая площадь нового городского парка составит 24 га. Работы по проектированию пространства начнутся уже осенью 2020 года, старт благоустройства запланирован на начало 2021 года.
Парк «Событие» займет практически половину территории в 55 га, на которой в настоящий момент «Донстрой» реализует жилые проекты «Огни», «Событие» и «Река». Парк объединит общественные благоустроенные пространства площадью 11,5 га и природную долину у реки Раменки площадью 12,4 га. Для разработки дизайна природного парка и общественных территорий «Донстрой» привлек ведущие европейские архитектурные бюро.
На территории парка «Событие» можно выделить несколько ключевых зон: главный бульвар, событийная зона, «фабрика молодежи», рекреационные зоны со скверами и природный парк с променадом, граничащим с рекой Раменкой.
В «Донстрой» отметили, что главный бульвар станет ключевым транзитом всей территории и соединит основные общественные пространства района. Его протяженность — 1,2 км, ширина зеленой центральной части — 14 метров. По бульвару пройдут прогулочный, велосипедный и беговой маршруты.
«Сердцем» парка станет событийная зона, на которой смогут единовременно находиться до 700 человек. Здесь будут расположены концертная площадка, большой водоем, который в зимнее время превратится в каток, места для отдыха, сад и кафе.
Территория, расположенная через бульвар от главной площади, будет отдана под «фабрику молодежи» - пространство для наиболее активной части жителей, площадью 4500 кв. метров. На территории появится амфитеатр, скейт-парк, зона для тренировок, паркура, игры в пинг-понг, струйный фонтан.
Непосредственно к жилым кварталам будут примыкать рекреационные зоны со скверами, которые станут одними из первых благоустроенных общественных пространств парка «Событие».
По планам столичного девелопера, главным элементом парка «Событие» станет природный парк с променадом, расположенный вдоль русла реки Раменки. Протяженность данного маршрута, идущего по специальному помосту, составит 1,3 км.
«Для нас важна единая концепция развития всей территории: тут будет не хаотичная разнородная застройка, а сбалансированная и удобная для жизни городская среда с местами для отдыха, прогулок и занятий спортом», — подчеркнул представитель девелопера.