Столичные заказчики смогли сэкономить около млрд рублей с 2018 года за счет использования формата совместных закупок. Такие закупки проводит московский Департамент по конкурентной политике. За указанный период в 345 совместных закупках поучаствовали 2,2 тыс. городских заказчиков, сказал заместитель градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Формат является видом конкурентных закупок. Участвовать могут два и больше заказчиков, заинтересованные в покупке идентичных услуг или товаров. Повышается объем закупки и максимальная цена контракта, что привлекательно для большего числа потенциальных участников. Растет уровень конкуренции, уменьшается цена контракта.
«Как правило, в форме совместных закупок московские заказчики приобретают воду, бумагу, канцтовары, расходные материалы для офисной оргтехники. С 2018 года экономия по итогам совместных закупок составила более 1 млрд рублей: при общем объеме размещенных закупок на 9,2 млрд рублей. Сэкономленная сумма сопоставима с затратами на строительство двух новых детских садов общей вместимостью более 500 мест. Всего в 345 совместных закупках приняли участие 2,2 тысячи заказчиков из столицы. По некоторым предметам, например, расходные материалы для офисной техники, во время торгов снижение начальной цены контракта достигает 30–40%», – пояснил вице-мэр.
В рамках Портала поставщиков стоимость пачки белой офисной бумаги А4 - примерно 266 рублей. При совместной закупке цена понижается на 25% до 200 рублей.
«За все время проведения Департаментом по конкурентной политике совместных закупок, среднее количество участников составило порядка 4, а количество заказчиков из расчета на одну закупку – от 5 до 7. В этом году в совместных закупках конкуренция составила в среднем 6 заявок на процедуру. Общая начальная цена контрактов в среднем снизилась более чем на 16,5%», – отметил руководитель столичного Департамента города по конкурентной политике Иван Щербаков.
Такой формат применяют при наличии комплекта типовой документации и утвержденных предельных ценовых показателей. Что оформить закупку в ЕАИСТ, нужно использовать отдельный функционал. Во время формировании лота ЕАИСТ в автоматическом режиме предложит включение в совместную закупку. Потребуются два электронных документа и клик на кнопку «готов к включению в совместный лот».