Официальный сайт органа местного самоуправления внутригородского муниципального образования - муниципального округа Внуково в городе Москве

Новости

Обучающийся в детском технопарке «На Зорге» школьник стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

Обучающийся в детском технопарке «На Зорге» школьник стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

Московский школьник Даниил Конахин из школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора, ученик детского технопарка «На Зорге» получил «серебро» на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021. Он был членом юниорской команды Роскосмоса в компетенции «Сетевое и системное администрирование». 

«Теперь Даниилу предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории — 14–16 лет. Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьезным вкладом в собственное будущее, позволят привлечь внимание потенциальных работодателей», — отметила вице-мэр Наталья Сергунина. 

В августе Даниила признали чемпионом РФ в возрастной категории 11–14 лет. У его команды был куратор и тимлидер - Екатерина Жукова, призер чемпионатов профмастерства, у которой есть своя методика подготовки учеников к соревнованиям.

Даниил два года учится в технопарке «На Зорге». Технопарк оснащен лабораториями креативных индустрий в направлениях архитектура, дизайн, онлайн-технологии проектирования, технологии для медиаиндустрии и др. Восьмиклассник прошел несколько курсов и остановился на изучении системного администрирования и 3D-моделирования.

«Технопарк «На Зорге» был открыт четыре года назад. Он стал четвертым детским технопарком столицы. Различные программы обучения и мастер-классы в нем за эти годы прошли около пяти тысяч школьников. Занятия с подростками проводят практикующие профильные специалисты, поэтому слушатели получают навыки, необходимые для решения актуальных задач в жизни, а не только теоретические знания. Высокий уровень обучения лучше всего доказывают победы учащихся в различных конкурсах и соревнованиях. Так, Даниил Конахин неоднократно принимал участие, становился призером и побеждал в чемпионатах WorldSkills», — уточнил Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Напомним, на WorldSkills Hi-Tech 2021 около 500 участников продемонстрировали знания и навыки по 39 компетенциям в разных сферах, среди которых производство, инженерная, информационная и проч.



17.11.2021
©2007—2025 www.munvnukovo.ru
Все материалы сайта доступны по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0